PXPG-48
4축 PCI-Express 모터 컨트롤러
제품 개요
PCI-Express에 대응한 4축 모터 컨트롤러입니다.
보드 본체에 CPU-IP 코어를 탑재하고, 파라미터의 계산 / 연산을 보드 측이 부담함으로써, 상위 머신(PC)의 부담을 경감하여 제어의 고속화, 복잡한 파라미터 변경을 원활하게 수행하는 제어를 가능하게 합니다.
또한, 소프트웨어의 API 함수를 충실화함으로써, 가감속 설정, 연속 보간 드라이브 설정, 타축을 트리거로 한 동기 제어 등이 간단하게 설정될 수 있도록, 소프트웨어 서포트를 강화하고 있습니다.
주요 특징
대용량 데이터 전송
연속 보간 기능과 2개의 버퍼를 조합하여, 보간 동작에 필요한 대용량 데이터를 지연 없이 전송할 수 있는 기능을 탑재하였습니다.
동기 스타트 기능
동기 스타트 기능에서는 소프트웨어 동기 이외에 외부 신호나 컴퍼레이터 결과를 임의 축의 스타트 신호로 사용할 수 있으므로, PC에 의존하지 않고 지정 좌표에 도달한 타이밍에 드라이브를 개시·실행할 수 있게 됩니다.
API 모드 함수
API 모드 함수에 의해, 비대칭 가감속 / 속도 파라미터 등 계산이 복잡해지기 쉬운 파라미터를 간단하게 설정할 수 있습니다.
탈조·위치 어긋남 검지
탈조 검출이나 위치 어긋남을 감지하여, 지정한 편차량으로부터 급정지 / 감속 정지를 실행할 수 있습니다.
API 모드 함수에 의한 특징
비대칭 가감속 / 속도 파라미터 등 계산이 복잡해지기 쉬운 파라미터를 간단하게 설정할 수 있습니다. 워크에 대한 충격을 최소한으로 억제하는 「재선 경착륙 (在線軽着陸)」이나 별도 동작에 대한 트리거로 활용할 수 있는 「타이밍 출력」 등이 가능합니다.
- 재선 경착륙 기능
2축 보간 제어를 응용한 기능으로, 워크에 대한 충격을 최소한으로 억제하기 위해 정지 직전에 속도를 변경할 수 있습니다. 2STEP 정도의 비교적 간단한 구성 (SampleGUI에서 제공) 으로 구현할 수 있습니다. - 타이밍 출력 기능
보간 테이블을 사용한 타이밍 출력 기능입니다. 위치 정보에 맞춰 범용 출력을 관리할 수 있으므로, 카메라 촬영이나 별도 동작에 대한 트리거로 활용할 수 있습니다.
애플리케이션 개발 보조 도구 「SampleGUI」
- 장치 애플리케이션 개발의 보조 도구로서, 동작 가능한 사용자 인터페이스 부착 샘플 소스를 제공하고 있습니다.
- 직접 소스를 추출하여 자사 환경에 전용하여 주심으로써, 소프트웨어 개발 공수 삭감에 기여합니다.
- 그대로 실행 프로그램으로 만들 수도 있으며, 모터나 I/O의 동작 확인을 할 수도 있습니다.
- SampleGUI는 Visual Studio로 작성되었습니다.
제품 사양 - 주요 기능
| 기능 | 사양 |
|---|---|
| 제어 축수 | 4축 (PMC842SR×1) |
| 출력 주파수 | 8.191Mpps |
| 드라이브 기능 | 위치결정 / 연속 / 동기 스타트 |
| 보간 드라이브 | 직선 보간 / 원호 보간 / 연속 보간 |
| 가감속 기능 | 직선 / S자 가감속 (비대칭 가감속 대응) |
| 오버라이드 | 속도 변경 / 이동량 변경 (동작 중 변경 가능) |
| 감속 펄스 설정 | 자동 계산 / 수치 지정 |
| 펄스 출력 방식 | 1펄스 방식 (DIR / PULSE) / 2펄스 방식 (CW / CCW) / 2상 펄스 방식 (A상 / B상) |
| 인코더 입력 | 2펄스 방식 (UP / DOWN) / 2상 펄스 방식 (A상 / B상, 1,2,4 체배 지정 가능) / Z상 입력 |
펄스 카운터 기능
| 기능 | 사양 |
|---|---|
| 출력 펄스 카운터 | 32bit 출력 펄스 카운터 (컴퍼레이터 / 프리스케일러) |
| 입력 펄스 카운터 | 32bit 피드백 펄스 카운터 (컴퍼레이터 / 프리스케일러 / 카운터 클리어 / 리버스 카운트) |
| 기타 카운터 | 편차 카운터 / 드라이브 펄스 카운터 |
출력 신호 기능
| 기능 | 사양 |
|---|---|
| 제어 출력 | 포토커플러에 의한 오픈 콜렉터 절연 출력 8점 (각 축 2점) Max.20mA / Max.30V |
| 컴퍼레이터 출력 | 트랜지스터에 의한 오픈 콜렉터 절연 출력 4점 (각 축 1점) Max.80mA / Max.30V |
| 컴퍼레이터 출력 (LS06) | LS06에 의한 오픈 콜렉터 출력 4점 (각 축 1점) |
입력 신호 기능
| 기능 | 사양 |
|---|---|
| 제어 입력 | 포토커플러에 의한 입력 24점 (각 축 6점) Max.3.4mA / DC+24V |
| 비상 정지 신호 | 1점 (전축 공통 1점) |
| 범용 입력 | 고속 포토커플러에 의한 입력 12점 (각 축 3점) 6.3~12mA / 2.4~3.4V |
기타 기능
| 기능 | 사양 |
|---|---|
| 기타 기능 | 카운터 기능 응용의 편차량 산출 기능 (전자 기어 기능) / 컴퍼레이터·외부 입력·소프트웨어로부터의 동기 스타트 기능 / 삼각 구동 회피 기능 / 리미트 정지 기능의 유효·무효 설정 / 인코더 펄스 수 카운터의 외부 타이밍 클리어 기능 |
정격
| 항목 | 사양 |
|---|---|
| 인터페이스 | PCI-Express x1 (Rev1.1) |
| 전원 전압 | DC+3.3V±5% / DC+12V±8% |
| 소비 전류 | DC+3.3V: Max.1200mA / DC+12V: Max.200mA |
| 외형 치수 (mm) | 111.15×167.65 (커넥터부, 패널부 제외) |
| 대응 드라이버 | 펄스열 제어 타입의 모터 드라이버 |
동작 환경
| 권장 OS | 권장 언어 |
|---|---|
| Windows 10 이상 32bit / 64bit 대응 | Visual Studio |
옵션
| 형번 | 개요 |
|---|---|
| C100018-2 | 100핀 편측 커넥터 부착 케이블 (2미터) |
| C100020-2 | 100핀⇔96핀 양단 커넥터 부착 케이블 (2미터) |